网站分类

在常州离婚丈夫信用卡债务是否要承担

本文章由 卓律网编辑 上传提供 2020-09-30 评论 发布 反馈 版权声明 78
摘要: 依据我国相关法律的规定,使用信用卡消费的,要按约定的时间偿还信用卡欠款,对于持卡人而言,信用卡欠款是属于债务,那么离婚丈夫信用卡债务是否要承担?今天,小编就来为大家整理解答。
  一、离婚丈夫信用卡债务是否要承担常州律师
  信用卡的欠款如果是属于家庭共同生活的,是需要夫妻共同债务,离婚时由双方共同的财产承担。
  《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》
  第一条夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务。
  第二条夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。
  第三条夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。
  《中华人民共和国婚姻法》
  第四十一条【共同债务】离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。
  二、信用卡欠款不还会构成犯罪吗常州律师
  按照《刑法》上的规定,持卡人超过规定期限透支、并经过发卡银行催收后还是不肯还的,使用伪造信用卡等的持卡人,数额较大的,就会被处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金。要是数额特别巨大或者其他特别严重情节的,将要处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。
  而且,根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》,要是恶意透支信用卡,数额在一万元以上的,就会被立案追诉。
  所谓的“恶意透支”是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经过发卡银行两次催收后超过三个月还是不肯归还的。
  不过恶意透支,数额在一万元以上不满十万元的,在公安机关立案前就偿还全部透支款息,情节显著轻微的,就会依法不追究刑事责任。
  其实,在使用信用卡的时候,你要是觉得没办法还上的时候,不要担心就会被要求承担什么后果,其实你可以做下面的努力,减轻责任的:
  1、及早致电客服协商延期还款
  多数银行会允许持卡人打电话申请延期还款,延缓期限通常为一周。只要持卡人在延缓期限内将钱还上,同样可以避免支付滞纳金。
  2、支付最低还款额
  每家银行都会给信用卡持卡人设定一个最低还款额,只要持卡人能够还上这个最低金额,那么银行既不会收取滞纳金,又不影响持卡人个人信用。一般来说,这个最低还款额为账单金额的10%。

  对于上面文章离婚丈夫信用卡债务是否要承担内容,大家是不是有一定了解了,那大家如果还有什么问题或还想了解更多的法律内容,可以随时欢迎来电联系我们,常州法律咨询
网站提醒和声明
声明:文章结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如有侵权、虚假信息、错误信息或任何问题,请及时联系我们,我们将在第一时间删除或更正。
相关推荐
在线律师咨询
热门模块
已有3560律师入驻 更新26300法律知识 已有9245咨询会员 已有6350下载合同